Ciclo 2009 – Programas 1 a 19

[Para solicitar los archivos de audio de los programas de los ciclos 2009 y 2010 que no estén publicados aquí, escribinos a correo@gigantesgentiles.com.ar indicando el número de programa y te enviaremos el link para bajarlo. Gracias.]

Programa Nro. 19

En este programa: Roascio RCM, el nuevo disco en vivo de La Gota, Dino Brassea (México), fragmentos de nuestra nueva participación en “La Corte del Rey Carmesí” en un recorrido por lo mejor del prog mexicano (Nobilis Factum, MCC, Life Keeper, Cast y Cruz De Hierro), Los Zappatontos (México), el nuevo trabajo de Aldo Pinelli, y Ojo de Buey.

Escuchar / Bajar – Total: 120 minutos


Programa Nro. 18

En este programa: Chinelas Persas, FROM Power Trío y material de su nuevo disco “Ejection”, Barbara Rubin (Italia), Until Rain (Grecia), una entrevista al músico rosarino Guille Moreno, Farenheit y Gran Martell.


Programa Nro. 17

En este programa: Aisles (Chile), Dante (Alemania) y Barbara Rubin (Italia). Hacemos un recorrido por las bandas participantes del SinfoProg La Plata 2009: Danae (Rosario), Anenbi (La Plata), Monttrio (Chile), Pupa (La Plata) y Under Linden (La Plata). Además, Quienes Somos (Bs. As.) y Bajo Cuerda (Mendoza).

Escuchar / Bajar – Total: 120 minutos


Programa Nro. 16

En este programa: La Alianza (Panamá-Argentina), Fughu, OXO 11X8, Fadeout (Finlandia), una crónica del Master Prog Fest La Plata 2009, y las bandas mexicanas Ne Natura y Entek.

Escuchar / Bajar – Total: 119 minutos


Programa Nro. 15 – Especiales Vol. II

En este programa: Reproducimos fragmentos de la emisión especial del programa La Corte del Rey Carmesí de México, en el que participamos hablando sobre rock progresivo argentino y el Master Prog Fest 2009, vía telefónica. Además, Retsam Suriv, en vivo José María Blanc y Jorge Urquilla (Pablo el Enterrador), AkenathonByron y Baalbek.

Escuchar / Bajar – Total: 115 minutos


Programa Nro. 14

En este programa: Frágil (Perú), Flor de Loto (Perú), el dúo Concetti – Oddone, FROM, Acid Rain, Juan Cortés, Initial Gravity, una entrevista a los integrantes de Retsam Suriv, Baalbek y Redd.

Escuchar / Bajar – Total: 115 minutos


Programa Nro. 13

En este programa: Jade (Chile), Spin XXI (Brasil), Lalo Huber y su trabajo solista “Lost in Kali Yuga”, Retsam Suriv, Big Big Train (Inglaterra),  Andrés Ludmer, Bledo, Canturbe, Pez y Osvaldo Favrot en el Homenaje a Gieco, y Tantra.

Escuchar / Bajar – Total: 120 minutos


Programa Nro. 12

En este programa: Luis Fuster, 3+1, Anton Roolaart, una entrevista al baterista de Daddy Antogna y los de Helio, Fernando de la Vega, la presentación del disco solista de Lalo Huber “Lost in Kali Yuga”, y Canturbe.

Escuchar / Bajar – Total: 118 minutos


Programa Nro. 11

En este programa: Swing Zero, Under Linden, Reverberancia Cero, Strauss y una entrevista a Juan Chianelli en la que recorremos la historia y la obra del grupo Irreal de Rosario.


Programa Nro. 10 – Especiales Vol. I

Esta es una emisión especial dedicada enteramente al ProgreRock 2009. Escuchamos a las 6 bandas participantes del festival: Dánae, Láquesis, La Gota, Skatos, La Barca y Pablo El Enterrador, y entrevistas a integrantes de todos los grupos, en las que nos cuentan su historia, preparativos y expectativas.

Escuchar / Bajar – Total: 119 minutos


Programa Nro. 9

En este programa: Retsam Suriv y su disco “Exégesys”, Jaén Kieff (Colombia) presentando su disco “Las hadas no vuelan más I”, la segunda parte de la suite “Las Moiras” de Láquesis, Reverberancia Cero, Cuervos, Strauss, Daddy Antogna y los de Helio presentando su álbum debut “Viva Bélice”, Claudio Gabis y Canturbe en el Homenaje a Gieco, y Trigémino en vivo.

Escuchar / Bajar – Total: 110 minutos


Programa Nro. 8

En este programa: el proyecto Modest Midget de Lonny Ziblat, Sergio Santi y su primer disco solista, Láquesis presentando su obra conceptual “Las Moiras”, Tetrafusión (EE.UU) y su álbum de reciente edición, “Absolute Zero”, Big Big Train (Inglaterra), Eduardo Di Melfi Cuarteto y Flor de Loto (Perú)

Escuchar / Bajar – Total: 110 minutos


Programa Nro. 7

En este programa: Sonrei, Kafod (Chile), Bregar, Aldo Pinelli, Vurtula (Italia), La Vaca Lunar, Pablo El Enterrador y el Homenaje a León Gieco con Javier Malosetti, Ricardo Iorio con Décima y Alambre González, y Los Romeos con Miguel Zabaleta e Hilda Lizarazu.

Escuchar / Bajar – Total: 110 minutos


Programa Nro. 6

En este programa: Initial Gravity, La Gota, Habitat, Roberto Moreno Cuarteto y su nuevo disco “Amanda”, entrevista a integrantes de Dánae, Swing Zero y el Homenaje a León Gieco producido por Fabián Spampinato, con Tribemol y Luis Alberto Spinetta.

Escuchar / Bajar – Total: 117 minutos


Programa Nro. 5

En este programa: Juan Cortés, Bledo, Kafod (Chile), SPIN XXI (Brasil), Akenathon, entrevista a Patricia González de FROM Power Trío, Fragil (Perú), Usina, y el Homenaje a León Gieco producido por Fabián Spampinato, con Willy Quiroga junto a La Bastilla y Esteban Cerioni junto a un seleccionado de lujo.

Escuchar / Bajar – Total: 119 minutos


Programa Nro. 4

En este programa: Eduardo Di Melfi, Bregar, Initial Gravity, FROM Power Trio, entrevista a integrantes de La Barca, Juan Cortés, y un adelanto del proyecto solista de Esteban Cerioni en un homenaje a Daniel Wirtz.

Escuchar / Bajar – Total: 115 minutos


Programa Nro. 3

En este programa: Rael, Fragil (Perú), Retsam Suriv y su disco “Exégesys”, Tetrafusion (EE.UU.), entrevista a Diego Lambertucci, guitarra y voz Skatos, Trigémino, Juan Farré, Eduardo Di Melfi, y un homenaje al gran Astor Piazzolla en una grabación con músicos provenientes del rock y del jazz.

Escuchar / Bajar – Total: 121 minutos


Programa Nro. 2

En este programa: Spin XXI (Brasil), FROM Power Trío, entrevista a José María Blanc, de Pablo el Enterrador, Esteban Cerioni, Sergio Santi, Bledo, Under Linden, y un homenaje a Espíritu en una grabación en vivo de Osvaldo Favrot con Redd.

Escuchar / Bajar parte 1
Escuchar / Bajar parte 2 – (Total: 105 minutos)


Programa Nro. 1

En este programa: Dánae en vivo, El Faro, Retsam Suriv y su disco “Exégesys”, Juan Chianelli, Redd en vivo, Bledo y su nuevo álbum, y Pablo El Enterrador.

Escuchar / Bajar – Total: 81 minutos


 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*